NT3200DCG 1000SZ
Torno multitarea – MORI SEIKI NT3200DCG 1000SZ
Fill
Ubicación
Germany
Icon Copy
Año de fabricación
2008
Mori Seiki
NT3200DCG 1000SZ
Fill
Ubicación
Germany
Icon Copy
Año de fabricación
2008
Características técnicas
Controlador CNC: FS-31IA5 (MAPPS 3)
Capacidad
Recorrido del eje X mm: 685
Recorrido del eje Y mm: ±125
Recorrido del eje Z mm: 1.075
Longitud de torneado mm: 1.045
Diametro de torneado mm: ø Ø600
Capacidad de trabajo de la barra mm: 65
Cabezal de fresado
Grado del eje B: ±120
Velocidad del husillo rpm: 12.000
Potencia de accionamiento kW: 18.5/11
Almacén de herramientas
Plazas del almacén: 80
Portaherramientas: Capto C5
Longitud de la herramienta máx. mm: 250
Diámetro de la herramienta máx. mm: 70/130
Peso de la herramienta máx. kg: 5
Torreta inferior
Plazas de herramientas: 12
Potencia de accionamiento de las herramientas accionadas kW: 5.5/3.7
Husillo principal
Velocidad husillo rpm: 5.000
Potencia de accionamiento del husillo kW: 25/22
Diámetro del husillo mm: 73
Tipo de mandril: Hollow Chuck (8″)
Fabricante: KITAGAWA
Contrahusillo
Velocidad del husillo rpm: 5.000
Diámetro del husillo mm: 73
Fabricante: KITAGAWA
Equipamiento
Extractor de virutas
Luz de señalización
Bomba de alta presión
Interruptor de pie de mandril (doble) para el husillo principal y el contrahusillo
Pistola de refrigeración
Horas de trabajo
Bajo tensión: 86.685
Husillo 1: 16.739
Husillo 2: 5.119
Potencia nominal kVA: 106
Dimensiones básicas de la máquina / peso
Longitud mm: 8.000
Anchura mm: 4.000
Altura mm: 3.000
Peso kg: 16.300
Gantry Loader LG10
Capacidad: 10 pallets
Diámetro max. 200mm
Long. max. 150 mm
Altura max. 470mm